Київ, Антоновича 170/1б, м.Либідська

Значение и варианты тату коловрат (40+ фото)

В последнее время жители славянских стран часто делают коловрат тату. Классический славянский образ выглядит как круг, внутри которого свастический орнамент с четырьмя, шестью или восемью лучами. Это древний символ солнца, почитавшийся язычниками, означающий в личностном смысле самосовершенствование, в широком – цикличность существования, путь от рождения к увяданию. Человек, желающий воплотить такую идею, должен быть чист совестью, стремиться к созиданию.

Содержание:

Коловрат тату

История символа

Слово состоит из двух частей: коло – колесо, врат – вращаться. Имеется в виду небесное «колесо» – солнце, с движением которого сменяются сезоны года. Также данный символ называют солнцеворот.

Наиболее распространен он был у древних славян, хотя его почитали многие языческие племена от американских индейцев до индусов. Где бы ни использовался знак, он всегда означал солнечный путь по небесному своду и связанную с этим движением цикличность сущего.

Славяне верили, что образ наполняет носителя положительной энергией, помогает жить и творить. Часто наносили на тело тату с коловратом славянские волхвы, причем связывали образ не столько с солнцем, сколько с умиранием и возрождением всего сущего. Волхв, носящий коловрат тату, подчеркивал этим стремление к познанию мира, осознание ценности жизни.

Славяне с уважением относились к коловрату, как символу движения и рождения мироздания. В свою очередь у викингов и кельтских воинов также пользовался большой популярностью свой рунический символ с похожим значением – компас вегвизир, который символически помогал найти свой путь, свое направление в жизни

вегвизир тату

Значение для мужчин и женщин

Основное значение татуировки коловрат – бесконечное вращение колеса жизни (день-ночь, движение солнца и звезд, рождение и смерть, деяний добра или зла, а также других циклических и неизбежных процессов нашего бытия). Как солнце изо дня в день исчезает и возрождается, так течет жизнь. Рисунок на теле наполняет внутренней силой, способствует положительным изменениям в жизни, подталкивает к движению вперед и саморазвитию.

Все славянские тату обереги сильны, ограждают от зла и самого носителя, и близких ему людей. Татуировки с солярным знаком примечательны тем, что оказывают двойное действие: защищают от негатива и черного магического воздействия, одновременно привлекают удачу и благополучие.

коловрат тату бицепс

Все славянские тату обереги сильны, ограждают от зла и самого носителя, и близких ему людей.

У тату коловрат значение определяется тем, в какую сторону устремлены лучи:

  • по движению солнца – защита от зла, богатство и благополучие, укрепление связи с предками, чистота совести, правильное и закономерное течение жизни;
  • против движения солнца – сильная интуиция, способности к предвидению, связь с миром предков.

Свастический знак состоит из крестов с загнутыми концами, их число всегда четное. Количество лучей тоже влияет на значение:

  • 4 – нахождение под покровительством стихии огня;
  • 6 – покровительство бога Перуна;
  • 8 – энергия солнца.

Традиционно считающийся мужским коловрат несет мощную солнечную энергию, созидающую и разрушительную. Для женщин больше подходит тату Матрешка, дополненная солярным знаком. Эскизами интересуются неоязычники и атеисты, убежденные христиане языческие знаки носят с опасением.

коловрат мужская тату

Традиционно считающийся мужским коловрат несет мощную солнечную энергию, созидающую и разрушительную.

Лучи мужского устремлены по движению стрелки, обычно заостренные. Мужчины, носящие прообраз солнца, обретают выносливость, терпение, рассудительность, находчивость, внутреннюю силу. Для развития воинских качеств рекомендуется соединить с медведем.

В свою очередь, лучи женского направлены против движения стрелки, обычно неострые. У женщин не принято делать большие картины, чаще маленькую картинку можно увидеть на руке возле запястья. Тату коловрат для девушки не несет воинственного смысла, его функция – гармонизация семейной жизни, сохранение любви и взаимопонимания, защита от супружеских конфликтов.

Часто женщины делают Матрешку, внутри которой изображен солярный прообраз. Композиции получаются оригинальные и красивые, в такой вариации замечательно смотрится тату коловрат на плече и бедре. Матрешка, символизирующая бесконечность жизни и семь объединенных тел человека, наполняет женской энергией, помогает сберегать уют и семейные ценности, делает женщину хозяйственной.

коловрат тату женская

На каком месте лучше делать

Для тату коловрат фото можно выбрать, подходящее для любой части тела. Ориентироваться следует лишь на свои желания и гармоничность размещения на определенной части тела. Нередко славянским крестом с загнутыми, плотно пигментированными лучами закрывают шрамы на руках и предыдущие неудачные рисунки.

Где можно изобразить тату коловрат эскиз:

  • тату коловрат на плече – самый распространенный вариант, идеальное место для крупного, детально проработанного рисунка;
  • на локте с наружной или внутренней стороны – интересный вариант, смотрится оригинально;
  • на руке на предплечье;
  • на руке на запястье – всегда небольшие, однако в полной мере несущие позитивную энергию;
  • на груди в области сердца – предпочитаемый мужчинами вариант;
  • коловрат на шее – обычно его делают по центру позвоночного столба под затылком;
  • тату крест солнца на ноге – редкий вариант, обычно наносят на икры.

коловрат тату на руке

Варианты изображения

Тату коловрат на плече и других больших поверхностях тела нередко дополняют другими символическими образами:

  1. Тату коловрат с медведем – излюбленный мужской эскиз. Хищного зверя славяне почитали как своего родоначальника, волхвы – как целителя души и тела. Тату медведь с коловратом делает человека сильным, храбрым, терпеливым, мудрым, выносливым.
  2. С волком, как и тату коловрат с медведем, развивает мужские качества: силу, стойкость, целеустремленность, верность.
  3. Идея с вороном, обычно изображаемая на локте и предплечье, несет двойной смысл: одиночество, тревога, невосполнимая утрата, но и мудрость, прозорливость, долгожительство, надежда на лучшее.
    коловрат и волк тату
  4. Образ с рунами, обычно носимый на локте и запястье, несет разное значение, определяемое энергией рунической буквы. Например, сочетание солярного символа с руной Белобог указывает на спокойный и миролюбивый нрав. Важно правильно выбрать руну, иначе ее мощная энергия принесет нежелательные изменения в жизни.
  5. Коловрат на щите или с секирами вместо лучей – воинственный образ, несущий энергию агрессивной обороны. Его функция – защита воина в бою, ограждение от сильного зла, укрепление силы, способствование удаче.

Коловрат татуировка подходит тем, кто увлекается славянской мифологией, верит в силу древних знаков. Образ станет надежным оберегом, поможет обрести внутреннюю силу, уверенно двигаться вперед. Главное – выбрать толкового мастера, как в салоне Альянс в Киеве. Хоть символ и прост в исполнении, но мастер должен разбираться в славянской символике.

ПОСМОТРИТЕ ГАЛЕРЕЮ С ФОТО-ПРИМЕРАМИ ТАТУ Коловрат

Нажмите иконку, чтобы сохранить!

error: КОНТЕНТ ПІД ЗАХИСТОМ! ЗБЕРЕЖІТЬ/ПЕРЕШЛІТЬ/СКОПІЮЙТЕ ПОСИЛАННЯ НА СТОРІНКУ ЧЕРЕЗ СОЦ.МЕРЕЖІ, ЗАКЛАДКИ БРАУЗЕРА, ЗАМІТКИ ВАЙБЕР І ТП...