Київ, Антоновича 170/1б, м.Либідська

Все про леттеринг тату (45+ фото)

Слово «lettering» означает «письмо», таким термином в искусстве тату называют надписи, набитые каллиграфическим шрифтом с художественными дополнениями. От обычных надписей леттеринг отличается тем, что для каждого заказа подбирается индивидуальный шрифт, а буквы выглядят не печатными, а нарисованными. Сначала мастер рисует индивидуальный эскиз, затем набивает на кожу. То есть каждая татуировка леттеринг – уникальное текстовое изображение.

Содержание:

леттеринг тату

Особенности стиля

Между каллиграфией и леттерингом есть существенная разница: в первом случае буквы выглядят четкими, аккуратно прописанными, стилистически согласованными, во втором – литеры нарисованы высокохудожественным методом с проявлением фантазии и возможным стилистическим разнообразием. То есть леттеринг – буквально словесная картинка.

Особенность стиля тату – отсутствие строгих правил. Мастер создает индивидуальный эскиз с учетом пожеланий заказчика. При этом он может ориентироваться на имеющиеся шаблоны, изменять, дополнять их, а может придумать с заказчиком что-то уникальное, интересное. В любом случае другой аналогичной татуировки леттеринг не будет ни у кого.

леттеринг тату женское на животеЛитеры нарисованы высокохудожественным методом с проявлением фантазии и возможным стилистическим разнообразием.

Шрифты тату могут быть самыми разными, даже причудливо искривленными и почти нечитаемыми. Буквы могут быть окрашены в любой цвет, в том числе с художественными дополнениями: градиентами, тенями, бликами. Линии контуров тоже бывают любые: толстые, тонкие, двойные, постепенно утолщающиеся и сужающиеся. Надпись набивается линейно, под наклоном или по кругу, все зависит от размера тату и выбранного участка тела.

Из языков наиболее популярны латынь, английский и азиатские иероглифы. Фразы на русском менее распространены, так как выглядят простовато для такого вычурного стиля. Наиболее часто набивают:

леттеринг тату на предплечье
Processed with VSCO with s2 preset
  • цитаты знаменитостей, писателей, ученых;
  • запомнившиеся книжные фразы;
  • молитвы, слова из священных текстов, заклинания;
  • девизы, жизнеутверждающие фразы;
  • имена, значимые даты;
  • буквенные и словесные коды, подтверждающие принадлежность к группе или субкультуре;
  • просто красиво оформленные отдельные буквы.

Заказчик перед походом в тату-салон может самостоятельно поискать подходящий шрифт для эскиза леттеринг. В интернете есть множество коллекций дизайнерских шрифтов в любом стиле: готическом, винтажном, восточном, комическом, ретро, граффити. Останется только составить фразу, распечатать ее, приложить к выбранному участку тела, чтобы проверить, как смотрится рисунок.
леттеринг тату на груди

Кому подходит стиль леттеринг

Стиль тату леттеринг универсален в гендерном плане. Парень или девушка может выбрать любой шрифт, ориентируясь на свой вкус и стилистические предпочтения.

Девушки больше тяготеют к легким, вычурным, витиеватым шрифтам, с плавными линиями. А парни выбирают тяжелые, монохромные эскизы с преобладанием прямых линий и толстых контуров. Но это необязательно. Например, девушка-гот, любительница тяжелого рока вполне может выбрать мрачный готический шрифт.

Многое зависит от смысла фразы. Например, при позитивном тексте о любви не уместен зловещий шрифт в стиле хоррор.
леттеринг тату женское на животе

Как и в каких местах набивают тату леттеринг

Размер татуировки леттеринг может быть любым. Главное – учитывать, как текст будет читаться в крупном или мелком варианте.

Если выбран мелкий эскиз тату, следует обратить внимание на промежуток между буквами. Рекомендуется уменьшить рисунок до желаемого размера, распечатать, приклеить к телу, чтобы посмотреть, не сливаются ли буквы. Также нужно учитывать, что с течением времени контуры тату размываются, и если литеры начертаны близко друг к другу, или наложены друг на друга, как бывает в стиле граффити, то они могут постепенно стать нечитаемым пятном.

леттеринг тату с цветомНабивать тату леттеринг можно на любую часть тела, художественные надписи везде смотрятся эстетично. Желательно проконсультироваться с мастером, он подскажет, на какой части тела лучше будет выглядеть татуировка определенного размера. Если у текста сакральный или интимный смысл, наносить его следует на участок, недоступный для взглядов окружающих.

Чаще всего тату в стиле леттеринг делают на:

  • запястье, предплечье, плече;
  • щиколотке;
  • шее;
  • спине;
  • на голени, бедре;
  • в виде рукава.
    леттеринг тату на животе

С какими символами сочетают

Тату леттеринг щедро дополняют художественными элементами, подчеркивающими смысл текста или усиливающими его стилистику. Обычно это затейливые абстрактные узоры, завитки. Девушки дополняют свои татуировки бабочками, звездами, лентами, флористическими мотивами. Парни – шильдами, медальонами, чернильными пятнами, колючей проволокой.

Татуировки в стиле леттеринг привлекают своей замысловатостью, эстетичностью, оригинальностью. Чтобы прочитать причудливый текст, придется постараться. Ищите опытного мастера, который грамотно подскажет, где, как, какого цвета и размера лучше сделать желаемый текст. Толковый татуировщик в тату-салоне Альянс в Киеве качественно набьет надпись за один сеанс.

ПОСМОТРИТЕ ГАЛЕРЕЮ С ФОТО–ПРИМЕРАМИ ТАТУ леттеринг

Нажмите иконку, чтобы сохранить!

error: КОНТЕНТ ПІД ЗАХИСТОМ! ЗБЕРЕЖІТЬ/ПЕРЕШЛІТЬ/СКОПІЮЙТЕ ПОСИЛАННЯ НА СТОРІНКУ ЧЕРЕЗ СОЦ.МЕРЕЖІ, ЗАКЛАДКИ БРАУЗЕРА, ЗАМІТКИ ВАЙБЕР І ТП...