Київ, Антоновича 170/1б, м.Либідська

Значение татуировки треугольник (45+ фото)

В татуировках часто встречаются геометрические фигуры, так как они стильно смотрятся и имеют интересную символику. Например, очень особое значение имеет тату треугольник.

Это признанный образ триединства мира. Им обозначают связь Земли с небесами, человеческую сущность (отец, мать и ребенок), единство плоти и духа (тело, душа и дух). Наука полагает, что именно этот знак был первым осмысленным рисунком в истории человечества.

Содержание:

Треугольник тату

Общий смысл

Несмотря на то, что треугольник представляется простой и незамысловатой геометрической формой, он наделен глубоким смыслом. Обозначает неразрывную связь тех трех частей, которые по замыслу носителя она символизирует. Если же идея дополнена образами или рисунками, например, кругом, то это также влияет на смысловую нагрузку.

Различные формы геометрической фигуры и направление основного угла объясняют смысловую нагрузку. Так равнобедренная – олицетворение завершенности.

Треугольник колибри тату

Направление вершин

Также направление угла может указывать на связь носителя татуировки треугольник со стихиями. Обращённый вверх с огнем, указывает на мужское начало; Вниз – с водой, женское начало.

Усеченная, вверх смотрящая сторона – с воздухом, а такая же, смотрящая вниз – с землей. Направленная вниз – знак того, что владелец рисунка благоразумен и не отстранен от действительности.

Обращенный вершиной вниз отождествляют с началом женским. Обозначение – мать-родительница, женское лоно. Любимое место тату треугольник для девушек – щиколотка, которую обычно сочетают с цветами.

Треугольник тату стихии

Немного истории

Исходя из того, в какой стране и при какой культуре выполнена такая картинка, к которой добавлены различные изображения и цвета, символика ее различна. В древние времена треугольник был самым популярным алхимическим символом! Если он расположен в “классическом” виде – вершиной вверх, то это алхимический символ Огня, если при этом перечеркнут – символ Воздуха, если перевернут вершиной вниз – стихия Воды, а если при этом еще и перечеркнут, то это стихия Земли и всего того что под землей. Знак серы – это фигура вершиной вверх и с крестиком снизу или две пересекающиеся фигуры – знак мышьяка и тп.

  • Огонь
  • Воздух
  • Вода
  • Земля
  • Сера

Однако, для всех стран распространена геометрическая форма с глазом в центре ️ – изначально обозначала всевидящий глаз, и вела свою историю с древних времен:

  • в Египте она отождествлялась с глазом Гора;
  • с оком Юпитера в Древней Греции;
  • третьим глазом Будды в Индии.

Современные мировые религии также не обошли вниманием эту фигуру. В христианстве она символизирует Троицу, у буддистов – высший дух, в исламе это просветление.

Треугольник тату стихии цвет

Этот символ на человеческом теле должен принести своему хозяину удачу, интуицию, поможет избегать внешних угроз.

Этот символ на человеческом теле должен принести своему хозяину удачу, интуицию, поможет избегать внешних угроз. Нередко его наносят на тело как оберег. Треугольник на шее набивают на задней стороне, либо на внутренней стороне плеча.

Но тем, кто намерен реализовать идеи тату в виде треугольника, следует знать, что у этого символа есть не только позитивные значения…

Так масоны считают тату треугольник с глазом – оком Великого Архитектора Вселенной, посредством которого он манипулирует людьми. Скорей всего в роли Великого Архитектора “манипулятора” они видят демонические силы, так как у этого культа есть и другие изображения для почитания (с рогатыми существами), в том числе Люцифер и Бафомет. А кельты трактовали его как наличие у человека трех негативных и завистливых чувств, выступавших в противостояние со светлым началом. Поэтому тем, кто намерен набить такую фигуру с глазом в центре или в сочетании с кельтской символикой, следует разбираться в значениях более детально.

Треугольник глаз цвет тату

Интересные варианты и их символизм

На теле женщины он обычно ассоциируется с цикличностью жизни. Каждая сторона обозначает периоды бытия: юности, зрелости, старости. У мужчин в треугольнике воплощены такие качества, как мудрость, сила духа, красота. Трактовка эта базовая, но не единственная.

Равносторонний – указывает на завершенность, равнобедренный – прообраз объединения мудрости, красоты и силы.

Перечеркнутый треугольник (вершиной вверх) с крылом – символ свободы и “возвышения” над чем-то. Если перечёркнут горизонтальной линией – это алхимический старинный символ Воздуха (без линии – символ огня). Считается, что изображение с крылом призвано подчеркнуть значимость обладателя и его победу (возвышение) над трудностями. Такая татуировка подходит тем, кто победил жизненные трудности, любит свободу и путешествия.

треугольник крылья татуТатуировка подходит тем, кто победил жизненные трудности, любит свободу и путешествия.

Перевернутый треугольник – алхимический символ воды! Если он перевернут и перечеркнут – алхимический символ Земли. Перечеркнутая фигура подчеркивает упорный характер владельца. А присутствие горизонтальной полосы – наличие солидной силы воли.

️ Глаз в центре фигуры (иногда его называют «масонским») – распространённая идея. Символизирует тройственность бытия (Свет, Тьма, Время), где три угла – прошлое, настоящее, будущее. Расположенное в центре око – есть Божественный глаз (Всевидящее Око, он же глаз Великого Архитектора Вселенной). Этот символ очень древний и гораздо старше всех мировых религий. Этот символ требует дополнительно изучения, если хотите запечатлеть его на коже и Вам небезразличен символизм!

Треугольник и глаз тату

Пользуется популярностью рисунок где внутри, в треугольнике, расположилась роза. Картинка указывает на романтический характер владельца. Ее выбирают и творческие натуры: музыканты, художники, писатели.

Основные трактовки розы в сочетании с иными символами:

  • тату роза с листьями – знак счастья;
  • с шипами означают грусть, печаль;
  • с распустившимся бутоном – благородство хозяина.

Помимо роз используются и иные цветы, пионы, ромашки, лилии. Все они говорят об отношении владельца к прекрасному, к стилю и красоте.

В последнее время популярностью пользуются тату лотос с надписями, тату дерево которые призваны приносить удачу. Обычно местами, где располагаются картины с цветами являются грудь, предплечье, спина, запястье.

Тату треугольник с кругом (внутри круга) обозначит гармонию. Знатоки констатируют, что его выбирают люди, стремящиеся упорядочить свое бытие. Обычно их размещают на шее, и это небольшой, маленький знак.

Но есть и такие, которые считают, что у картинки с кругом есть эзотерический знак, где окружность – это хаос и паника. Такой знак указывает на способность нанести вред человеческими руками.

Треугольники тату

С линиями

Часто такую идею дополняют разными линиями, у которых присутствует тайный смысл:

  • тату треугольник с линией вертикальной – владелец человек стойкий, уверенно стоящий на ногах;
  • с горизонтальной – хозяин упорная и волевая личность;
  • U–образная, что значит начало нового этапа жизни;
  • волнообразная или зигзаг – идет процесс накопления энергии, как духовной, так и физической.

Несколько фигур

Привлекательно смотрятся треугольники парные, набитые на разных конечностях (тату треугольник на руках, на ногах). Такие рисунки предпочитают влюбленные, стараясь подчеркнуть общие взгляды и цели. Парные треугольники могут располагаться по-разному: пересекаться, находиться рядом, либо быть вписанными один в другом. Расположенные рядом – указывают на единство начал, мужского и женского.

три треугольника тату3 фигуры (триада) в различных сочетаниях – наиболее распространенные среди молодежи.

3 фигуры (триада) в различных сочетаниях – наиболее распространенные среди молодежи. Это сакральный древний знак, у которого множество трактовок. Триада особенно популярна у воинов Скандинавии, так как для них это символ гармонии (единства) силы, духа и разума! Фигуры соприкасающиеся верхними (углами) – обозначают быстрое и неизбежное течение времени.

Двойной, или «печать Соломона» – это сильный знак. Он помогает привлечь все ресурсы, в том числе силы темные, для достижения успеха в важных делах. Эскизы тату этого вида всегда притягивают внимание.

Треугольник татуировка чб

Заключение

Треугольник относится к мощным образам, вследствие этого к нанесению его следует подходить обдуманно. Тщательно изучить предлагаемый эскиз и фото аналогов. Надо учитывать и то, что современные технологии позволяют выполнять татуировки в разнообразных стилях, как 3Д, так и лайнворка.

Этот знак может уберечь хозяина от бед, добавить определенные качества и помочь на пути к поставленным целям – главное верить в символизм, и можно усилить эти качества через татуировку! Создайте уникальный эскиз с мастером салона Альянс в Киеве!

ПОСМОТРИТЕ ГАЛЕРЕЮ С ФОТО-ПРИМЕРАМИ ТАТУ

Нажмите иконку, чтобы сохранить!

error: КОНТЕНТ ПІД ЗАХИСТОМ! ЗБЕРЕЖІТЬ/ПЕРЕШЛІТЬ/СКОПІЮЙТЕ ПОСИЛАННЯ НА СТОРІНКУ ЧЕРЕЗ СОЦ.МЕРЕЖІ, ЗАКЛАДКИ БРАУЗЕРА, ЗАМІТКИ ВАЙБЕР І ТП...