Київ, Антоновича 170/1б, м.Либідська

Значение надписи carpe diem тату (45+ Фото)

Надписи сегодня – один из самых распространенных вариантов украшения тела, и особой популярностью пользуются фразы тату на латыни – лаконичные, но несущие глубокий философский смысл. Одна из таких надписей – carpe diem тату. Она имеет позитивное значение, красиво выглядит в любом размере и на любой части тела, замечательно смотрится сама по себе и в сочетании с дополнительными изображениями, поэтому неизменно остается одной из самых заказываемых в тату-салонах.

Содержание:

carpe diem тату

История латинской фразы

Буквальный перевод фразы «Carpe diem» – «Лови день». У древних римлян это был призыв жить одним днем, наслаждаться каждым моментом жизни. Первое документальное упоминание фразы – в оде «К Левконое» авторства знаменитого древнеримского поэта Горация. В произведении автор призывал ценить каждый проживаемый день, не бояться будущего.carpe diem тату на предплечье

Значение тату

Нынешнее значение фразы такое же, каким было в Древнем Риме:

  • наслаждаться каждым проживаемым мгновением;
  • видеть вокруг только позитивное;
  • концентрироваться на настоящих событиях;
  • не тревожиться о будущем;
  • искать счастье в мелочах.

carpe diem тату мужскоеМногие полагают, что «Carpe diem» аналогично другому популярному латинскому выражению «Memento mori». В действительности это не так. Более того, фразы противоположны по эмоциональной окраске. Древнее выражение «Memento mori», существующее уже более 20 веков, переводится как «Помни о смерти». В переносном смысле это означает необходимость делать жизнь наполненной, полноценно проживать каждый миг, ведь смерть неизбежна, а годы текут быстро.

То есть у фразы «Carpe diem» позитивное, оптимистичное значение: жить на полную катушку, не переживать о прошлом. А выражение «Memento mori» несет более пессимистичный, фатальный посыл: необходимость ежедневно помнить о приближающейся смерти, не тратить минуты на пустое.carpe diem тату на ноге

Кто выбирает тату и почему

Латинская фраза «Carpe diem» включена в сотню самых востребованных тату надписей. Она универсальна: подходит и мужчинам, и женщинам всех возрастов. Обычно лаконичные надписи, подобные этой, выбирают те, кто не желает наносить на тело слишком крупные изображения, но хочет что-то емкое, с глубоким смыслом.

Надпись тату «Carpe diem» выбирает тот, кто ценит каждый день, понимает, что проживает одну единственную жизнь, поэтому она бесценна. Татуировка подсказывает, как важно жить без обид, сожалений, что следует сбросить груз прошлого, чтобы свободно и уверенно шагать в будущее, достигать поставленных целей.

carpe diem тату на рукеТатуировка подсказывает, как важно жить без обид, сожалений, что следует сбросить груз прошлого.

Эту татуировку выбирают парни и девушки, желающие продемонстрировать окружающим оптимизм, жизнелюбие, стремление к свободе и независимости. Это тату для тех, кто любит веселиться, участвовать в приключениях, жить в свое удовольствие.

Как тату изображают на теле и в каком стиле

Татуировка «Carpe diem» универсальна не только в плане гендерной принадлежности, но и в плане стилистики. Она гармонично смотрится в любом стиле, как в грубом и брутальном, так и в нежном и изящном. Первый вариант более мужской, второй – женский.

Парни чаще выбирают крупные, грубые шрифты с четкими и выраженными контурами. Наиболее востребован сдержанный и суровый готический стиль. Нередко мужчины заказывают крупную надпись, чтобы она смотрелась тяжело, литеры казались массивными. Такая татуировка подчеркивает строгий, мужественный, сдержанный характер, готовность каждый момент жизни тратить на достижение поставленных целей.carpe diem тату с цветочком

Девушки предпочитают скромные надписи небольшого размера, выполненные простым и лаконичным, например печатным, либо изящным и вычурным шрифтом с красивыми завитками.

На каких местах делают тату

Татуировка «Carpe diem» хорошо смотрится на любой части тела. Ограничения обусловлены только желаемым размером тату и включением дополнительных изображений.

Парни предпочитают наносить крупную латинскую фразу на верхнюю часть спины и на грудь, а небольшую – на предплечье, лодыжку или шею.

Девушки чаще набивают тату надпись на запястье, предплечье, затылок, боковую часть стопы. Изящно и привлекательно смотрится фраза на ключице и ребре с добавлением мелких изобразительных элементов.carpe diem тату надпись

С какими символами соединяют

Обычно тату «Carpe diem», как все надписи с емким смысловым наполнением, набивают без дополнительных деталей. Но при желании можно дополнить татуировку интересными элементами. Обычно так делают девушки, желая подчеркнуть и усилить значение латинской фразы. Парни же предпочитают делать тату без дополнительных изображений.

Вот какие образы востребованы в качестве дополнения к латинской надписи:

  1. Ласточка – символ безмятежности, свободы. Означает, что человек любит жизнь, мыслит свободно, дышит полной грудью.
  2. Циферблат – напоминание о скоротечности жизни. Означает, что каждая минута имеет ценность, не нужно тратить время на пустое.carpe diem тату на ключице
  3. Перо – символ свободы, вдохновения. Таким элементом дополняют татуировку люди творческие, жизнерадостные, легкие на подъем.
  4. Бабочка – символ духовного развития, возрождения. Рекомендуется тем, кто начинает новую жизнь, старается забыть прошлое.
  5. Восходящее солнце – символ обновления. Жизнь меняется, приходят новые счастливые моменты, а негативное прошлое уходит безвозвратно.

Тату «Carpe diem» – стильное, универсальное украшение тела. Емкая философская фраза никогда не утратит значимости. Главное – найти хорошего мастера, имеющего опыт работы с надписями, который набьет татуировку аккуратно. Наши мастера салона Альянс в Киеве создают неповторимые эскизы.

ПОСМОТРИТЕ ГАЛЕРЕЮ С ФОТО–ПРИМЕРАМИ надписи carpe diem тату

Нажмите иконку, чтобы сохранить!

error: КОНТЕНТ ПІД ЗАХИСТОМ! ЗБЕРЕЖІТЬ/ПЕРЕШЛІТЬ/СКОПІЮЙТЕ ПОСИЛАННЯ НА СТОРІНКУ ЧЕРЕЗ СОЦ.МЕРЕЖІ, ЗАКЛАДКИ БРАУЗЕРА, ЗАМІТКИ ВАЙБЕР І ТП...